ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER

PROGRAMMA: 1°BIENNALE DEL CORTOMETRAGGIO @TEATRO SPAZIO BIXIO,VICENZA

biennale_internazionale_cortometraggio
9 aprile 2017
15:00
13 aprile 2017
15:00

Domenica 9 e giovedì 13 aprile nell’ambito della manifestazione 1° Biennale del cortometraggio, organizzata dell’associazione Culturale IsArt, con la collaborazione del Comune di Vicenza e il patrocinio di Regione Veneto, Ministero dei Beni Culturali e FilmCommission di Vicenza, il Teatro Spazio Bixio ospita una serie di appuntamenti imperdibili!

1° Biennale del Cortometraggio

Dal 3 al 13 aprile arriva a Vicenza un evento di portata internazionale che prevede la proiezione di più di 400 cortometraggi provenienti da tutto il mondo. Nel corso dei 10 giorni di festival verranno proiettati tutti i corti in 5 sale cinematografiche e 1 museo: dal Cinema Odeon al Teatro Comunale, dal Cinema Primavera al Teatro Bixio, dal Multisala Roma fino al Museo del Risorgimento e della Resistenza. Inoltre saranno a disposizione la Loggia del Capitaniato e la saletta Zavatteri

La rassegna sarà suddivisa in diverse sezioni:

  • animazione per l’infanzia;
  • aorti sperimentali; Fiction;
  • cortometraggi prodotti dai Rai Cinema;
  • corti della Regione Veneto.

É prevista anche una seconda parte dedicata alla video arte a Palazzo Valmarana Braga.

L’ingresso alle proiezioni è libero.

Calendario Biennale del Cortometraggio – Sezione Veneta

DOMENICA 9 

Turno speciale (scuole)

ore 16 – Ivan Zuccon (Scuola Primaria di Dueville) – Facciamo cinema! (49’)

Primo turno (tardo pomeriggio) 

ore 17.15 – Giuliano Cremasco – Contando le formiche (17’) – Quella notte (18’)

ore 18.00 – Carlo Fracanzani – Open quantum relativity (14’) – Bollicine (14’)

ore 18.45 – Emiliano Canova – Il filo di Arianna (5’) – Ruggine (6’)

Secondo turno (prima serata)

ore 19.30 – Diego Carli – La cena perfetta (11’)

ore 19.50 – GIOVANNI PELLEGRINI – Il peggio di me (16’)

ore 20.15 – Michele Pastrello Trilogia “Piano, forte, fortissimo”: – Desktop (4’) – Awakenings (5’) – Sensorium dei (6’)

Terzo turno (seconda serata) 

ore 21 – Daniele Cipri’ e VALERIO CAPRARA (ingresso a pagamento € 8,00) – Retrospettiva

Quarto turno (notturno)

ore 22.15 – Luca Immesi – Strangers (10’) – Libido (5’)

ore 22.45 – AAVV- ASSOCIAZIONE CULTURALE GOOLIVER – La scelta (9’) – Difficile da digerire (10’)

ore 23.15 – Cristian Tomassini Webserie “Onyros”: – Puntate 0-1-2-3 (55’)

___________________________________________________

GIOVEDI’ 13 

Turno speciale (lungometraggio)

Ore 15.00 – Alessandro Vader Rindolli (prima sezione) – Leviatano (113’)

Primo turno (tardo pomeriggio)

ore 17.15 – MARCO FANTINI – Il sogno di “T” (13’)

ore 17.35 – Paolo Zaffaina e Alberto Guariento (prima sezione) – La gita (13’)

ore 18.00 – DANIELE SCARPI – Balkanica (8’)

ore 18.15 – Alessandro Vader Rindolli (seconda sezione) – Help me (5’)

Secondo turno (prima serata)

ore 18.45 – Bruno Noaro – Amandine (17’)

ore 19.15 – Johnny Carrano – Black lips (6’) – Late (8’)

ore 19.45 – Corrado Ceron – Scorciatoie (15’) – Un amore di plastica (8’)

ore 20.15 – Marco Zuin – La sedia di cartone (16’)

Terzo turno (seconda serata)

ore 21.00 – Renzo Carbonera – La penna di Hemingway (17’) – La corsa (13’)

ore 21.40 – Alessandro Meggiolan – Immagini per la valorizzazione del territorio (10’)

ore 21.55 – Gionata Zarantonello Spoof (3’)

Quarto turno (notturno)

ore 22.15 – Paolo Zaffaina e Alberto Guariento (seconda sezione) – Articolo 4 (17’)

ore 22.40 – Francesco Scalco e RICCARDO CATTAPAN – Tutti a terra (6’)

ore 22.50 – Luca Zambolin e Diego Scano – Neve (11’)

ore 23.10 – DENIS BROTTO – Atto di fede (6’)

ore 23.30 – FRANCESCO BOVO E ALESSANDRO PITTONI – Vivo e veneto (9’)

ore 23.45 – Francesco Boschiero – Metamorphosis (17’)

 

La selezione dei film è stata effettuata da Piergiorgio Piccoli e Valerio Mazzucato.

Si ringrazia per il contributo il laboratorio di cinema Kinocchio Lab di Marco Fantacuzzi

INFO 

info@theama.it – www.theama.it

Tel. 0444 322525 – da lunedì a venerdì ore 10-13.00 / 14-18.00

Cell. 345 7342025 – sabato e festivi ore 10-18.00

Raggiungi l’evento con 

Share and Enjoy

  • Facebook
  • Twitter
show
 
close